Кернинг:
Изображения:
8 (8172) 75-95-73
Взаимодействие с приёмными родителями-волонтёрами

С 2008 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман» осуществляет взаимодействие с региональной волонтерской службой поддержки замещающей семьи Вологодской области.

В октябре 2015 года Вологодская региональная общественная организация «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи» прошла официальную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации.

Основной целью деятельности организации является содействие совершенствованию работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике вторичного социального сиротства. Деятельность организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

Направлениями деятельности организации являются:

1. Информационное: распространение положительного опыта воспитания приемных детей в замещающих семьях, распространение информации о своей деятельности;

2. Организационное: объединение замещающих родителей в общественные организации в муниципальных районах и городских округах Вологодской области;

3. Просветительское: работа с населением области по привлечению граждан к приему ребенка в семью, участие в «Школе кандидатов в замещающие родители», консультирование кандидатов в замещающие родители, приемных родителей, сопровождение замещающих семей;

4. Правовое: защита, поддержка, консультирование замещающий семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В области функционируют 22 клуба для приемных родителей, которые созданы с целью оказания помощи и поддержки замещающим родителям, столкнувшимся с трудностями и проблемами при воспитании детей.

На 01.02.2024 г. членами волонтерской службы являются 98 приемных родителей - волонтер из 26 муниципальных районов Вологодской области и трех городских округов (г. Вологда, г. Череповец, г. Великий Устюг).

В 2016 году создана группа ВКонтакте «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи» для общения и поддержки приемных родителей: https://vk.com/volonter_35_vcpd2

Итоги работы ВРОО «ВСПЗС»за 2023 год.

Итоги IV областного конкурса «Доброволец Вологодчины – 2023»

20 декабря 2023 года  в БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман»  в рамках Дня открытых дверей прошло мероприятие для приемных родителей – волонтеров,  на котором были подведены итоги IV областного конкурса «Доброволец Вологодчины – 2023».

Конкурс проводился с июня по ноябрь 2023 года администрацией БУ СО ВО «ВЦПД, «Флагман» под руководством Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Участниками конкурса стали приемные родители – волонтеры, члены ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи».

Целью конкурса являлось формирование позитивного общественного мнения в отношении добровольческой деятельности замещающих родителей – членов ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи».

Во всех конкурсных работах подробно отражена общественная деятельность волонтеров (формы работы с замещающими семьями, формы сотрудничества с организациями социального обслуживания населения, клубная деятельность, взаимодействие со СМИ, награды за добровольческую деятельность и т.д.).

Победителем конкурса в этом году стала Сохранова Лариса Владимировна, приёмный родитель-волонтёр Сокольского района, которая является председателем Сокольской муниципальной волонтерской сети. За время своей добровольческой деятельности Сохранова Л.В. зарекомендовала себя как активный, ответственный, неравнодушный человек, готовый всегда оказать помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Лариса Владимировна отмечена памятным знаком за победу в конкурсе и дипломом победителя.

Планируя работу на следующий год, волонтерами и специалистами было принято решение организовать семинар для специалистов организаций социального обслуживания населения области по взаимодействию с приемными родителями – волонтерами, членами ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи», а также проводить ежеквартальные встречи на базе Центра.

Благодарим приемных родителей – волонтеров за участие и поздравляем победителя!!!

Итоги областного конкурса "Доброволец Вологодчины - 2023"
Итоги областного конкурса "Доброволец Вологодчины - 2022"
Итоги областного конкурса "Доброволец Вологодчины - 2021"
Итоги областного конкурса "Доброволец Вологодчины - 2020"